Saúde & Beleza
0 Comentários

Anticoncepcionais podem causar depressão, conclui estudo

Mulher triste olhando na janela

Peerayot/Thinkstock/Getty Images

Nos últimos tempos, muitas mulheres têm repensado o uso de métodos contraceptivos hormonais, como as pílulas. Não é para menos: casos de trombose e outros efeitos colaterais desses medicamentos assustaram as usuárias e chamaram a atenção de médicos e pesquisadores do mundo todo para investigar mais a fundo os riscos desses remédios. Foi o que fizeram cientistas da Universidade de Copenhagen, na Dinamarca, que publicaram, no dia 28 de setembro de 2016, um artigo sobre anticoncepcionais e depressão no respeitado periódico JAMA Psychiatry.

O objetivo dos estudiosos era investigar se o uso de métodos à base de progesterona e estrogênio (dois hormônios femininos) poderia levar as mulheres a desenvolver a tristeza profunda. Para isso, eles avaliaram o uso de contraceptivos e os diagnósticos de depressão em mais de 1 milhão de mulheres com idades entre 15 e 34 anos, que participaram de um levantamento nacional. Nenhuma delas havia tomado antidepressivo no passado nem apresentava histórico da doença.

Fonte: Boa Forma

beijos, Fran
30/09 2016
Escreva seu comentário
* Preenchimento obrigatório. Seu email não será divulgado.
Quer que sua foto apareça nos comentários? Clique aqui!

Topo